Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Спрашивали? Отвечаем 96

Имеет ли мать-одиночка право на льготы по оплате жилья, учёбы ребёнка, субсидии, компенсации?

Специалист Управление соцзащитой по г. Полевскому отвечает:
Женщина, родившая ребенка, происхождение которого от конкретного лица не установлено, имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере (при соблюдении условий определенных законодательством) и на получение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг по общим основаниям.
В соответствии с п.п. 1 п. 1.ч.1 ст. 4 Закона Свердловской области от 14.12.2004 г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» ежемесячное пособие в размере 904 руб. на ребенка на ребенка назначается и выплачивается при соблюдении следующих условий:
1) лицо, обратившееся за назначением пособия, является одним из родителей или усыновителей ребенка, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в образовательной организации общего образования, опекуном или попечителем такого ребенка;
2) лицо, обратившееся за назначением пособия, проживает совместно с ребенком на территории Свердловской области;
3) лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
4) пособие на ребенка не назначено другому лицу;
5) ребенок не находится на полном государственном обеспечении;
6) законодательством Российской Федерации и Свердловской области не предусмотрена выплата денежных средств на содержание ребенка.
Согласно  п. 2 ст. 2  указанного Закона Управление социальной защиты населения проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка после его назначения не реже одного раза в два года.
По вопросу назначения пособий обращаться в Управление социальной политики по г. Полевскому по адресу: ул. Победы, 2, кабинеты 11 и 12.
Приемное время: Понедельник, вторник, среда с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 18.00 (до 25 числа каждого месяца).    Телефон для справок: 2-11-52.
По вопросу оформления субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг поясняю следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
По вопросу оформления субсидий обращаться в МКУ «Центр социально-коммунальных услуг» Полевского городского округа, расположенный по адресу: ул. Свердлова, 16. тел. 3-30-22.

Почему в южной части за водоотведение, холодную воду и электроэнергию приходит две квитанции?


Как сообщила представитель  Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (до реорганизации — «Свердловэнергосбыт»), связано это с появлением нового игрока на коммунальном рынке южной части. С  1 сентября 2014 года поставщик услуг по водоотведению и холодной воде стало  МУП ЖКХ «Полевское». С этой же даты эта организация заключила с ними агентский договор, в соответствии с которым ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» осуществляет расчеты с потребителями по холодному водоснабжению и водоотведению. Она же формирует квитанции, принимает платежи, производит перерасчёт.
С октября «ЭнергосбыТ Плюс», являющийся поставщиком электроэнергии, принял управленческое решение - самостоятельно предъявлять к оплате квитанции населению, проживающему в южной части за свой энергетический ресурс. С этого срока расчетный центр «Урал» не предъявляет к оплате счета за электроэнергию.
С 1 сентября «ЭнергосбыТ Плюс»  выставляет квитанции за холодное водоснабжение и водоотведение, с 1 октября - за электроснабжение.
С целью привлечения внимания населения было выпущено две квитанции отдельно по разным коммунальным услугам. В следующем расчётном периоде - за ноябрь  - отдельных квитанций не будет, данные услуги включат в единую общую квитанцию.
Долговые квитанции выпускает расчетный центр «Урал». В последующем возможна договорённость с первоначальным поставщиком коммунальных услуг, тогда эта задолженность перейдёт в квитанции «ЭнергосбыТ Плюс», но пока этот вопрос не решен.
Оплатить квитанции можно несколькими способами: непосредственно в офисе по улице Свердлова, 10, в банках или через веб-кабинет «Свердловэнергосбыт».