Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Спрашивали? Отвечаем 81

В последнее время в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе граждане обращаются с вопросами. Сотрудники подготовили ответы на них.


Вправе ли сотрудник магазина требовать от потребителя сдать сумку в ячейку камеры хранения?


Лица, действующие от имени магазина (контролеры, охранники и т.д.), неправомочны требовать от покупателя сдать личные вещи (сумки, пакеты) в ячейки камеры хранения.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Обуславливая продажу товаров обязательным оказанием услуги по хранению вещей потребителя, магазин нарушает п.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

В случае сдачи вещей в камеру хранения потребитель заключает с магазином договор хранения. Магазин несет ответственность в случае сдачи вещей в камеру хранения. Магазин несет ответственность за сохранность вещей на основании главы 47 Гражданского кодекса РФ, поскольку администрация магазина в данном случае является хранителем оставленных вещей. В соответствии со ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

В случае кражи вещей, магазин (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) несет гражданско-правовую ответственность, то есть должен возместить материальный ущерб. Потребитель в свою очередь должен подтвердить размер материального ущерба документально, например чеками и пр.

Если в магазине предоставляется дополнительная услуга по упаковке личных вещей потребителя в пакеты, то потребитель может воспользоваться услугой и пройти в торговый зал с упакованными вещами.


Законны ли действия продавца требующего паспортные данные при возврате товара в магазин?

Требования магазина законно по двум причинам:

* Во-первых, необходимо установить личность потребителя.

* Во-вторых, существуют требования к оформлению платежных документов. Согласно пункту 15 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993г. №40, «при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан».

При этом необходимо отметить, что требование продавца о предоставлении копии паспорта является незаконным.

Сейчас распространены в продаже энергосберегающие лампы. Требуют ли они специальных условий хранения и утилизации, должна ли быть какая-то информация об этом на упаковке?

Одной из проблем «ламповой революции» (перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам) является вопрос утилизации энергосберегающих ламп, так как некоторые из их модификаций содержат ртуть. Ртутьсодержащие лампы требуют соблюдения особых правил хранения и утилизации.

Потребителю особое внимание необходимо уделить упаковке товара, а именно в части ее маркировки, где должна быть указана вся полнота информации о технических характеристиках лампы, ее энергетической эффективности, сведения о производителе, его юридическом адресе, сведения об организации, принимающей претензии от потребителей, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, очень важно для такого рода товаров указание срока службы или срока годности товара, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению. Информация о действиях потребителя может быть нанесена в виде пиктограмм.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют специализированные организации.

Существуют так называемые светодиодные лампы, не содержащие ртуть. Такие товары не требуют особых условий утилизации, но информация об этом обязательно должна быть доведена до сведения потребителя.